Lot n° 10

Estimation :

Léon Carré & Léonard Rosenthal, Au jardin des Gemmes. Paris, Piazza, 1924. In-4, 121p. Superbe édition tirée à 2500 exemplaires, n°1111, un des 250 exemplaires annoncés avec l'état des gravures en couleurs (il semble toutefois que toute l'édition était en couleurs). Papier d'édition de qualité mais qui n'est pas un japon (contrairement à ce qu'on voit souvent indiqué sur les fiches). Broché, mouillure sur le haut du dos et des plats sans incidence sur les pages du livre mais ayant abîmé le dos de la couverture (avec petits manques).