Lot n° 15

Estimation :

Jean Le Laboureur, Les tombeaux des personnes illustres. Paris, Jean Le Bouc, 1642. Petit in-folio, front.-[24]-330-[4]p & 8 planches (placées après les p.170, 200, 292).E Édition originale de ce bel ouvrage avec de nombreuses gravures dans le texte et des planches hors texte pour les tableaux généalogiques. L'exemplaire fut anciennement relié en plein veau aux armes d'Anne de Ventadour (1605-1662), évêque de Bourges, mais la reliure, certainement en mauvais état a été refaite au début du XXe siècle tout en conservant les plats (devenus contreplats) et l'ex-libris de la reliure d'origine. Cet ex-libris est celui de l'archevêché de Bourges. Monté en tête de l'ouvrage une lettre de 1901 d'une personne ayant cherché dans les archives la trace de cet exemplaires mais n'ayant rien trouvé.. Ex-libris moderne d'Herman de Vries de Heekelingen (1880-1942), professeur à l'université de Nimègue (Pays-Bas). Plein maroquin noir, tête de mort argent dans les caissons et aux coins des plats, contreplats avec les armes XVIIe, tranches noircies. Exemplaire vraisemblablement (très bien) lavé. Bel exemplaire.