Jacob-Nicolas Moreau, Nouveau mémoire pour servir à l'histoire des Cacouacs.
Amsterdam [Paris], s.n., 1757. Petit in-8, [4]-108p.
Première édition, ouvrage ridiculisant les encyclopédistes.
Demi-basane ca.1850, papier jauni.