[post incunable] Petrus de Herenthals, Psalterii expositio Petri de Harentals, viri religione clarissimi prioris floreffiensis premonstratensis ordinis, ex multis variisque doctorum sententiis,
A priori, l'édition de Paris, Robert Macé, 1504. Petit in-4, [a2-7, b-z8, [cahier]8, [cahier]4, [cahier]5] soit 200 feuillets sur au moins 202 (manque le feuillet a1, manque au moins un feuillet à la fin).
Pleine basane avec réemploi partiel de la peau ancienne, mouillure claire sur une partie de l'ouvrage.