L'Innocence opprimée par la calomnie, ou l'histoire de la… congregation des Filles de l'Enfance de nostre Seigneur Jesus-Christ ; Et de quelle maniere on a surpris la Religion du Roy tres-chrestien, pour porter sa Majesté à la detruire par un arrest du Conseil : violences & inhumanitez exercées contre ces filles dans l'execution de cet arrest : Et l'injure faite au S. Siege par les mauvais traitemens dont on les a punies, pour avoir appelé au Pape des Ordonnances de M l'Archeveque de Toulouse & du Vicaire general du Chapitre d'Aix, le Siege vacant.
Toulouse, Pierre de la Noue, 1688. In-12, 389-[3]p.
Rare édition (il y en eut une autre en 1687), ouvrage anonyme (malgré des attributions à Antoine Arnauld ou Amable de Toureil).
Plein vélin à rabats (reliure probablement XIXe), quelques petits défauts de papiers (un manque marginal, deux déchirures).
Bel exemplaire.