Lot n° 222

Estimation :

Decaisne, Le jardin fruitier du muséum ou iconographie de toutes les espèces et variétés d'arbres fruitiers cultivés dans cet établissement avec leur description, leur histoire, leur synonymie, etc. Paris, Firmin-Didot, 1858-1875 (1862-1875 sur les titres). Tome 1 : 34 planches. Tome 2 : 67 planches. Tome 3 : 64 planches. Tome 4 : 68 planches. Tome 5 : 67 planches. Tome 6 : 56 planches. Tome 7 : 59 planches. Tome 8 : 41 planches. Tome 9 : 51 planches. Important ouvrage paru en livraisons, contenant ici 507 planches sur 508 (il manque la planche de la poire Nec plus meuris, tome V, jamais reliée dans l'exemplaire). « Chaque planche, coloriée et retouchée au pinceau, est accompagnée d'un texte plus ou moins développé » (Vicaire, III, 89). Une différence avec la description de Vicaire : une planche de pêche du tome 7 a été reliée au tome 8. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs, fleurons, tête dorée. Petits défauts usuels, rousseurs éparses (plus soutenues sur quelques feuillets). Déchirure dans le cuir du tome 5. Bel ouvrage, peu commun.