Statue de femme acéphale en marbre sculpté en ronde bosse. Debout, la jambe droite très légèrement fléchie, elle est drapée d'une toge aux pans réunis sur le devant en deux bourrelets verticaux et porte une guirlande en bandoulière sur la poitrine ; plis symétriques, arrondis et parallèles.
Art romain tardif, V/VIe siècle
H. 49,5 - L. 19 cm
Soclée (manques visibles)
Provenance :
- Ancienne collection privée, Rome