Lot n° 13

Estimation :

Chapiteau double en marbre sculpté. Corbeilles évasées aux grandes feuilles lancéolées enserrant une tête de chaque côté, l'une encadrée d'une chevelure mi-longue, aux yeux en amande et aux pommettes saillantes, l'autre encadrée d'un voile, au menton lourd et rond ; astragale en tore. Pyrénées, XIIIe siècle H. 37 - L. 54,5 - P. 33 cm (quelques manques) Provenance : - Ancienne collection privée, Monaco