Chapiteau double en marbre sculpté. Corbeilles évasées aux grandes feuilles lancéolées enserrant une tête de chaque côté, l'une encadrée d'une chevelure mi-longue, aux yeux en amande et aux pommettes saillantes, l'autre encadrée d'un voile, au menton lourd et rond ; astragale en tore.
Pyrénées, XIIIe siècle
H. 37 - L. 54,5 - P. 33 cm
(quelques manques)
Provenance :
- Ancienne collection privée, Monaco