Lot n° 15

Estimation :

Rare plaque de boucle de ceinture en émail champlevé, émaillé et doré, émaux bleu, bleu clair et blanc. De forme rectangulaire, elle est ornée de deux personnages à têtes d'applique, l'un dans une attitude dansante tenant une balle contre lui, l'autre levant sa main gauche ; charnière à gauche bordée d'une ligne ondulée. Limoges, 1200/1210 H. 2,7 - L. 3,2 cm (dorure usée) Ouvrage consulté : - E. Antoine et D. Gaborit-Chopin sous la dir. de, L'apogée 1190-1215, Corpus des Émaux méridionaux, t. II, p 253-256. On dénombre une petite trentaine de plaques-boucles en émail champlevé de Limoges appartenant aux dernières années du XIIe ou aux premières décennies du siècle suivant. On connaît notamment, également ornée de deux personnages sur fond bleu émaillé, une plaque de boucle très comparable, d'une époque légèrement antérieure, vers 1200, conservée au palais des Beaux- Arts de Lille (inv. A 53, fig.). Le décor profane de ces éléments de ceinture illustre différents thèmes : végétal, animaux ou combats. Ici, les deux personnages figurés s'adonnent visiblement à un jeu de balle à l'image des scènes de jonglerie que l'on peut rencontrer sur certains médaillons de coffrets. La facture de cette plaque, s'apparentant à un travail de miniaturiste, est particulièrement raffinée avec ses têtes d'applique, la finesse de la gravure et l'élégance des attitudes qui appartiennent à l'apogée de la production limousine.