Lot n° 22

Estimation :

Gargouille en pierre gréseuse sculptée de couleur rosée représentant un animal fantastique allongé, les pattes repliées, le corps ailé, la gueule grotesque avec les yeux proéminents, des oreilles arrondies, un nez épaté et des lèvres épaisses. XVe siècle H. 16,3 - L. 15 - P. 39 cm (érosion)