Vierge à l'Enfant en bois sculpté (noyer ?), en partie marouflé, polychromé et doré. De canon élancé et la silhouette sinueuse, la Vierge couronnée porte l'Enfant assis sur son bras droit ; elle est vêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau dont un pan revient sur le devant ; l'Enfant a le buste dénudé, les hanches ceintes d'un drapé laissant seule l'extrémité des pieds visible.
Italie, Sienne, milieu du XIVe siècle
H. 101,5 cm
(quelques manques et accidents)
Provenance :
- Ancienne collection privée, Belgique