Lot n° 23

Estimation :

Vierge à l'Enfant en bois sculpté (noyer ?), en partie marouflé, polychromé et doré. De canon élancé et la silhouette sinueuse, la Vierge couronnée porte l'Enfant assis sur son bras droit ; elle est vêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau dont un pan revient sur le devant ; l'Enfant a le buste dénudé, les hanches ceintes d'un drapé laissant seule l'extrémité des pieds visible. Italie, Sienne, milieu du XIVe siècle H. 101,5 cm (quelques manques et accidents) Provenance : - Ancienne collection privée, Belgique