Grand et beau flambeau en bronze à tige cylindrique à trois nœuds moulurés et balustre losangique, binet hexagonal repercé de deux fenêtres rectangulaires et trilobées, base moulurée au bord relevé. Monogrammes du propriétaire gravés sous la base
L R et L N P.
Flandre, XVe siècle
H. 34 cm
(très légère restauration à la base)