Lot n° 29

résultat :
Estimation :

Importante croix de procession en argent fondu, repoussé et gravé sur âme en bois. Branches avec quadrilobes et extrémités fleuronnées ; décor recto-verso de rinceaux feuillagés et de quatre-feuilles. À l'intersection, inscriptions INRI sur la face et MARIA au revers ; sur le fleuron inférieur du revers, prélat agenouillé tenant un rosaire accompagné de l'inscription SISINNIUS PUTZOP SOLIDEO HONORE ISTORIA surmontée du monogramme SP. Base pyramidale à trois étages et six faces cantonnées de contreforts ; les deux étages inférieurs sont ornés de statuettes dans des niches cintrées, six apôtres (Pierre, André, Paul, Barthélémy, Jacques, Jean) et, au-dessous, Ecce Homo, saint Pierre, saint Évêque, saint Antoine de Padoue, saint François (?), saint personnage ; culot à feuilles d'acanthe et manchon nervuré. Croix, Espagne, XVe siècle Base pyramidale, Espagne, XVIe siècle H. 105 - L. 48,5 cm - Poids brut : environ 5 kg Socle en velours bleu (composite, éléments postérieurs notamment le culot feuillagé et les plaques INRI et MARIA, Christ et Vierge manquants, quelques accidents)