Lot n° 38

Estimation :

Sainte Anne trinitaire en buis très finement sculpté, dos ébauché. Un livre ouvert dans sa main gauche, la Mère de Marie porte sa fille sur son bras droit qui, elle-même, tient l'Enfant Jésus sur ses genoux ; sa tête est encadrée d'une guimpe et d'un voile au bord dentelé ; elle est vêtue d'une robe au buste ajusté et d'un manteau ouvert ; drapés profonds et creusés formant des V étagés sur le devant et sur les côtés. Rare qualité d'exécution. Pays-Bas méridionaux, fin du XVe siècle H. 16 cm Étiquette 181 sous le socle Provenance : - Collection Reinhold Hofstätter (1927-2013), antiquaire, Vienne (Autriche) - Ancienne collection privée, Lauingen (Allemagne)