Trois enfants dans le saloir en bronze argenté, partie d'une représentation d'un saint Nicolas. Ils se tiennent les mains jointes, deux avec le buste seul émergé, le troisième est assis sur le rebord de la cuve moulurée, une jambe sortie à l'extérieur.
Fin du XVe/début du XVIe siècle
H. 4,7 cm