Lot n° 78

résultat :
Estimation :

Important buste en ambre sculpté en ronde bosse représentant Ménélas d'après un antique. Le guerrier a la tête tournée sur sa gauche, coiffé d'un casque à l'extrémité recourbée orné d'un combat de centaures ; son visage large porte une courte barbe fournie. Rome, vraisemblablement fin du XVIIIe siècle ou antérieur. H. 15,5 cm - Poids : 550 g Piédouche en bronze doré H. totale 23 cm Provenance : - Ancienne collection privée, Etats-Unis Ouvrage consulté : - M. Ratti et A. Marmori, Sculture e Oggetti d'Arte, La Spezia. Museo civico Amedeo Lia, éd. Silvana Editoriale, 1999, cat.4.9, p 153. Rares sont les pièces en ambre massif sculptées en ronde bosse représentant des figures humaines. On peut citer quelques bustes d'empereur comme celui du XVIIe siècle visible au musée de La Spezia (inv. Am162), haut de 9,5 cm et un autre passé en vente publique en 2018, d'une hauteur de 11 cm, indiqué comme XVIIIe-XIXe siècle (Vente Paris, Copages Auction, 9 mars 2018, lot 59, fig.a) Cette belle tête de Ménélas semble reprendre un buste conservé au Vatican datant du IIe siècle après Jésus-Christ, réalisé lui-même d'après un original grec des III-IIe siècles avant J.C. (fig.b). Ce buste a été trouvé lors de fouilles en 1769 à Tivoli, excavé de la Villa d'Hadrien. Il fut tout de suite copié et interprété dans différents matériaux, marbre, bronze, terre cuite, plâtre... La Galerie Kugel a ainsi présenté dans son exposition Anticomania en 2010 un beau buste du Ménélas en or, améthyste, prime d'émeraude et cristal de roche, situé vers 1780 et attribué à l'orfèvre romain Luigi Valadier (fig.c). Par prudence, la réalisation de cet impressionnant buste taillé dans un ambre de la Baltique d'une superbe matière sombre et translucide, provenant d'une ancienne collection américaine, est présenté comme de la fin du XVIIIe siècle bien que l'aspect de ce précieux matériau plaiderait pour une époque plus ancienne... Rien n'infirme l'idée qu'un autre antique, copie d'un même original grec, ait servi de modèle et ce, bien avant la découverte du buste du Vatican.