Commode dite Mazarine marquetée en placage de... Lot 153
résultat :
Estimation :
Commode dite Mazarine marquetée en placage de poirier noirci et laiton doré ouvrant à 5 tiroirs sur quatre rangs. Le plateau centré d’une agrafe ornée de rinceaux dans des réserves. Les montants en console saillante, les côtés marquetés en losange, moulures, poignées tombantes entrées de serrures en mascaron, lingotière et sabots en bronze doré
Fin du XVIIe – début du XVIIIe siècle
Haut. : 80,5 cm. – Larg. : 118 cm. – Prof. : 55 cm.
(petites fentes restaurations et reprises aux filets)