AUBE. RUVIGNY. Acte confirmant le changement de... Lot 1
résultat :
Estimation :
[AUBE]. [RUVIGNY]. Acte confirmant le changement de nom de la terre de Callimotte en terre de Ruvigny à la demande du seigneur Henry de Massué, chevalier de Ruvigny.
En français, acte sur parchemin
Signature de Guenegaud sur le repli. Sous le repli, signature de Louis (secrétaire à la main).
France, Paris, février 1653
Restes de sceau de cire verte sur lacs verts et roses (sceau accidenté)
Dimensions : 630 x 235 mm.
JOINT : Extrait du registre du Parlement de Paris portant enregistrement du changement de nom (24 mars 1653). Signé Du Tillet. - Acte de foy et hommage daté du 6 février 1653 du par Henri de Massué pour la terre de Callimotte renommée Ruvigny. Ces deux actes sont liés par cordelette à la l'acte principal.
Henri de Massué, marquis de Rivigny (1605-1689) était un général français huguenot, ambassadeur extraordinaire du Royaume de France.