Lot n° 3

Estimation :

AUTOGRAPHES BERLIOZ. 2 LAS, in-8, pliure, une avec petit manque. - demande qu'on annonce "dans le journal de Paris qu'il donnera "pour la dernière fois Roméo et Juliette, plus les deux premières parties de ma seconde Symphonie (Harold)". - à M. de Feuillide : il ne peut rendre un article dansles temps et termine : "Ma femme a beaucoup admiré, en sa double qualité d'artiste et d'irlandaise, votre article sur l'Oralnde et je truve comme elle que c'est poétique vrai. Vous avez donc visité la verte Erin ?".