AUTOGRAPHES COURBET. LAS à Étienne Carjat, datée 26 juillet 1869, timbrée, trace de pliure, petits manques. - et signature autogr. sur une photo du peintre.
Courbet demande à son ami de venir avec cette dame italienne qui lui fit grand effet la veille lors d'un dîner. "Je cours que je ferai une belle peinture avec cette personne".