AUTOGRAPHES VOLTAIRE. Lettre de secrétaire, signée, à M. d'Acarq. Ferney, 30 oct. 1761, avec cachet armorié, pliée, déchirures avec petit manque.
Lettre de remerciement pour l'envoi de sa "Grammaire françoise philosophique", parue à Genève. "Il y a beaucoup à apprendre dans votre grammaire pour ceux mêmes qui croient savoir beaucoup et encore plus pour moi qui suis bien sûr de scavoir très peu de choses".