Lot n° 37

Estimation :

CHASSE (PROCÈS DE). Louis XIV. Lettres de rémission à la suite d'un incident de chasse, signée « Louis » (secrétaire). Versailles, septembre 1708. Pièce manuscrite in-plano oblongue (60,5 x 51 cm) calligraphiée à l'encre brune sur peau de vélin, lacs de soie vert et rouge. Rare document manuscrit accordant la rémission à Géraud Peitevin, brigadier d'une compagnie de cavalerie du régiment de la Reine, qui a tué un homme cherchant à tort à l'empêcher de chasser sur des terres de Boujan près de Béziers. La justice et la famille du défunt ayant considéré qu'il s'agissait d'un cas involontaire de légitime défense, le roi lui octroie sa grâce pour lui éviter toute poursuite. Avec le détail de la chasse et de l'incident. Pièce contresignée par Louis Phélypeaux de la Vrillière ou Jérôme Phélypeaux de Pontchartrain, en qualité de secrétaire d'État, avec visa signé par le chancelier Louis Phélypeaux de Pontchartrain. Remarquablement conservé, petits manques de vélin avec atteinte à quelques mots, sceau manquant.