Lot n° 41

Estimation :

HAUTE-MARNE. POINCARET (Paul). Arpentage & plans géométriques de toutes les pièces tant terres labourables que prez & chenevrières composant deux terrages dont un au finage de Montlandon et l'autre à celui de Lecey avril 1774. Manuscrit in-folio (30,5 x 46,5 cm) à l'encre brune et à l'encre rouge, aquarellé sur papier, [8] ff., broché. Beau terrier composé de 18 plans finement exécutés. Représentation des pièces de terres avec les haies, les bois, les vignes et les cours d'eau. Roses des vents fleurdelisées. P. Poincaret (vers 1736-1778), de Champigny-lès-Langres, était arpenteur juré du bailliage ducal de Langres. Petit manque central au premier feuillet, légèrement sali. Pales piqûres. Joint un grand plan (102 x 67 cm) manuscrit à l'encre noire rehaussé de lavis de couleurs d'une cinquantaine de pièces sur les communes de Montlandon et Celsoy.