Lot n° 42

Estimation :

LANGRES. Liste chronologique des chanoines et des archidiacres du diocèse de Langres depuis l'an 260 jusqu'en 1775. Manuscrit in-4 (19,5 x 30 cm) à l'encre brune sur papier, [1] f. de titre, [40] ff. dont 8 vierges, reliure du XIXe siècle en demi-veau fauve. Intéressant manuscrit historique. Quelques versos vierges. Traces de mouillures fragilisant quelques feuillets. Dérelié.