Lot n° 43

Estimation :

Lettre signée "Margarita d'Austria", adressée au commandeur Ernando della Puente. Parme, 8 aoüt 1557 Deux pages in-folio, adresse, sceau aux armes sous papier (rousseurs, quelques petites réparations) ; en italien. Marguerite d'Autriche [Audenarde, 1522 - Ortona, 1586], duchesse de Parme; fille naturelle de Charles Quint. Elle épousa en 1536 Alexandre de Médicis (1510 - 1537) et, en 1538, Ottavio Farnese duc de Parme (1524 - 1586). Elle fut gouvernante des Pays-Bas espagnols (1559 - 1567). Elle lui annonce son arrivée le jour de la Saint-Jean et aimerait être renseignée sur les choses de l'État. Elle sait que ses affaires à Rome sont en grand désordre. Elle a besoin de lui parler de tout cela de vive voix plutôt que par écrit et l'engage çà venir soit par terre, soit par mer jusqu'à Venise, puis de Venise à Piacenza, en lui apportant de l'argent.