Lot n° 46

Estimation :

ACADÉMIE FRANÇAISE. Recueil des harangues prononcées par messieurs de l'Académie françoise dans leurs réceptions Paris, Coignard, 1697 [10 janvier 1698]. In-4, 18 x 24,5 cm, [9] ff., 764 pp., reliure de l'époque en veau fauve moucheté, dos à nerfs orné de fleurons dorés. Bon exemplaire. Signature ancienne à l'encre sur le titre. Plats légèrement frottés.