AEGIDIUS SADELER. [VESTIGI DELL'ANTICHITÀ DI ROMA TIVOLI POZZVOLO ET ALTRI LUOCHI]. (Prague, Sadeler, 1606). In-4 oblong, vélin époque (usagé, sali), titre ms sur le premier plat.
Recueil de 50 planches num. de 1 à 50 (dont 1 f. de dédicace et 49 vues de Rome).
Manque la page de titre. Vélin sali. Petites taches, légers froissements à qq planches.