Lot n° 48

Estimation :

ALEMBERT (Jean Le Rond d')]. Histoire des membres de l'Académie Française, morts depuis 1700 jusqu'en 1771 Amsterdam et Paris, Moutard, 1787. 6 vol. in-12, demi-basane fauve, dos lisses ornés, pièces de titre en maroquin rouge. Édition originale. Intéressant ensemble de notices biographiques, critiques, historiques et littéraires sur une centaine de personnages importants dans la vie intellectuelle des XVIIème et XVIIIème siècles. Le premier volume de cet ensemble est une réimpression des "Eloges de plusieurs savants" publié par D'Alembert. Les 5 volumes suivants furent édités par Condorcet après la mort de D'Alembert. Mouillure pâle en tête du cinquième volume, plus prononcée sur une vingtaine de feuillets, quelques frottis et taches aux reliures, petite fente à l'extrémité du mors inférieur du troisième volume.