Lot n° 49

Estimation :

[ALGAY DE MARTIGNAC Étienne]. Éloges historiques des évesques et archevesques de Paris Paris, Muguet, 1698. In-4, [1] f., 104 pp., [2] ff., 5 pl. (sur 6), reliure de l'époque en veau brun marbré, dos à nerfs. Unique édition de cet ouvrage à la gloire des évêques de Paris depuis 1570, véritable hommage à la famille de Gondi. Sans le portrait de Hardouin de Perefixe. Coiffe et coins usés. Dos restauré.