Lot n° 1

résultat :
Estimation :

SECTION DE CORAN EN COUFIQUE ANCIEN, PROCHE ORIENT OU AFRIQUE DU NORD, 8E SIÈCLE Coran XVIII. Sourate al-Kahf vv.57partie-vv.70partie Coran XIX. sourate al-Maryam vv.39part-vv.53part Texte arabe sur vélin, 2ff, chacun avec 15ll. d'écriture coufique noire, diacritiques en rouge, or et marges de versets en ronde-bosse polychrome. polychrome, or et rondelles polychromes en marge des versets, 'ha stylisé en or correspond à un verset sur cinq souligné de noir, or et rondelles polychromes en marge des versets. avec du noir, Le corps du texte est écrit dans une écriture abbasside ancienne qui, selon le système de classification de François Déroche, peut être décrite comme "B". de François Déroche, peut être décrite comme "B.II". Bien que cette écriture ait été qualifiée d'"irakienne" par l'orientaliste autrichien Josef Von l'orientaliste autrichien Josef von Karabacek en 1918, sa découverte dans des caches de manuscrits provenant d'endroits Damas, Sanaa, Le Caire et Kairouan suggère qu'elle était utilisée dans tout le monde abbasside. monde abbasside. Les manuscrits trouvés à Damas ont fourni deux exemples datés : l'un a été écrit en 229 H / 843-44 J.-C. et l'autre en 843-44 J.-C.. l'un a été écrit en 229 H / 843-844 J.-C., l'autre en 249 H / avril 863 J.-C. (F. Déroche, The Abbasid Tradition, Oxford, 1992, p. 36). Bien que le présent lot ne soit pas daté, les titres des sourates en écriture D.IV suggèrent qu'il a probablement été rédigé à la fin du IXe ou au Xe siècle. Propriété d'une dame