GRAND FOLIO DE QURAN MAGHRIBI, AFRIQUE DU NORD... Lot 2
résultat :
Estimation :
GRAND FOLIO DE QURAN MAGHRIBI, AFRIQUE DU NORD OU ESPAGNE, 13E SIÈCLE
Coran XXIII. Sourate al-Muminun v.18partie, v.19, v.20, v.21, v.22
Manuscrit arabe sur vélin, 7ll. d'écriture maghrib sépia, diacritiques en rouge, shaddah et sukun en bleu, quatre versets.
sukun en bleu, marqueur de quatre versets sous forme de rondeau doré et polychrome avec inscription centrale en coufique soulignée de bleu.
inscription centrale en coufique soulignée de bleu, les points verts correspondent à hamzat al-wasl, les points orange
Les points verts correspondent à hamzat al-wasl, les points orange délavés correspondent à hamza al-kat', quelques pertes de page,
28,2 x 26 cm
Propriété d'une dame