Lot n° 547

FRANCISCO DE ZURBARAN (Attr.le), Olio su tela

résultat :
Estimation :

FRANCISCO DE ZURBARAN (Acteur) (Fuente de Cantos 1598 - Madrid 1664) Sainte Thérèse Davila protectrice de l'Espagne Huile sur toile Nous remercions le professeur et historien de l'art Heinrich W. Pfeiffer d'avoir attribué l'œuvre à la production chilienne du maître espagnol, qui a travaillé en Amérique latine au cours de la décennie 1650-1660. Provenance : Noble famille sicilienne. 179 x 142 cm.