FRANCISCO DE ZURBARAN (Attr.le), Olio su tela Lot n° 547
résultat :
Estimation :
FRANCISCO DE ZURBARAN (Acteur)
(Fuente de Cantos 1598 - Madrid 1664)
Sainte Thérèse Davila protectrice de l'Espagne
Huile sur toile
Nous remercions le professeur et historien de l'art Heinrich W. Pfeiffer d'avoir attribué l'œuvre à la production chilienne du maître espagnol, qui a travaillé en Amérique latine au cours de la décennie 1650-1660.
Provenance : Noble famille sicilienne.
179 x 142 cm.