Lot n° 573

résultat :
Estimation :

MARCO DAL PINO (Actr.le) (Sienne 1521 - Naples 1583) Saint André l'apôtre conduit au martyre Tempera grassa et huile sur panneau de pin Le tableau devrait constituer un témoignage important et précieux de la production artistique du maître siennois lors de son premier séjour à Rome, où il collabora avec Perin Del Vaga et Daniele da Volterra. La scène du martyre du saint à Patras, le 30 novembre 60 après J.-C., sous l'empire de Néron, ne se déroule pas dans la Grèce du Ier siècle après J.-C., mais dans la Ville éternelle, la Rome du XVIe siècle. L'édifice religieux avec le noyer à l'arrière-plan du tableau a été astucieusement identifié à l'église Santa Maria del Popolo à Rome, caractérisée par sa coupole hexagonale et son clocher augustinien de style lombard. Selon la tradition, cet important édifice de culte se trouvait dans une zone périphérique de l'Urbe caractérisée par la présence d'un grand noyer planté à l'endroit exact où l'empereur Néron fut enterré. L'œuvre a très probablement servi de modèle au maître Guido Reni pour la fresque représentant Saint-André conduit au martyre conservée à l'Oratoire de Sant'Andrea al Celio entre 1609-1610. L'œuvre est accompagnée d'un certificat de libre circulation. Provenance : ancienne collection personnelle d'un antiquaire de l'Émilie. 210 x 121 cm.