Lot n° 17

Estimation :

Travail français de la fin du XVIIIème siècle. Boîte oblongue de forme octogonale en ivoirine, le couvercle orné de trois miniatures à décor en grisaille: d'une bergère , d'un autel et d'un pâtre, le pourtour en or jaune 585°/°° à décor gravé de frises de perles et de rinceaux feuillagés. Dimensions: 1,5 x 9 x 4 cm (charnière à refixer et fente à l'ivoirine)