Montre de col en or jaune 750°/°° le cadran émaillé blanc à index chiffres romains et chemin de fer pour les minutes,au centre un jeté de fleurs peint, le boîtier à décor strié et cartouches de fleurs. Remontage à clef.
Travail français de la fin du XIXème siècle.
Diamètre: 3 cm
Poids brut : 19,6 g