Montre de col en or jaune 750°/°° , cadran émaillé blanc à index chiffres romains et chemin de fer pour les minutes, aiguilles cathédrales, le boîtier orné d'une miniature émaillée représentant l'allégorie du printemps entourée d'une guirlande de feuilles émaillées polychrome. remontage à clef sur le cadran. Avec sa clef en métal..
Diamètre: 4 cm
Poids brut: 33,2 g
(Manques d'émail et verre manquant)