Paire de ciseaux en or et lames acier à décor émaillé de rinceaux feuillagés sur fond bleu roi.
Poinçon de maître GS, travail de la première moitié du XIXème siècle.
Longueur : 9 cm.
Poids brut : 12 g.
Ecrin.
(Petits décollements d'émail et usures)
On joint un petit flacon à odeurs, la panse à décor émaillé polychrome et or de bouquets de roses, palmettes, garniture en métal doré à décor de rameaux feuillagés.
Longueur : 4.5 cm.