Demi-parure en or jaune 750°/°° de style étrusque ornée de perles de corail comprenant: une broche-pendentif et une paire de pendants d'oreilles (partie basse amovible) à décor d'amphores et de fleurs stylisées.
Travail français de la seconde moitié du XIXème siècle.
Longueur des pendants: 7,5 cm - dimensions de la broche-pendentif: 11,5 cm.
(Une perle manquante à la broche)
Poids brut total: 47,16 g
Dans son écrin en forme