Négligé en or jaune 750°/°° et platine chaîne à maillons ovales ornés de perles et de diamants taille ancienne en serti clos, le fermoir à cliquet sur le devant centré d'une perle épaulée de deux diamants taille ancienne en serti griffes. Il retient deux pampilles ornées de perles fines d'eau de mer de forme goutte de couleur blanche, légèrement crème. Dimensions des deux perles: 8,6 et 10,3 sur 12,1 mm env
Longueur: 56 cm
Poids brut: 12,9 g
(Dispense d'apposition du poinçon d'état sur ouvrage en métaux précieux)
Certificat LFG du 10.05.2023 numéro 401437 attestant que ces deux perles n'ont pas subi de traitement