Rudolf ERNST (1854-1932)
Le Gardien du Temple
Huile sur panneau de bois
Signé "R. Ernst" en bas à droite, tampon "Panneau flamand Blanchet 58 rue Bonaparte Paris" au dos du panneau
65 x 53,5 cm
(restaurations, petits manques de matière sur l'extrémité basse du panneau)
Nous remercions le cabinet Chanoit pour son aimable collaboration.
Rudolf Ernst, peintre né en Autriche a eu l’occasion de se rendre plusieurs fois en Orient : Maroc, Egypte et Turquie.
Ces multiples voyages ont nourri l’iconographie orientaliste de son œuvre.
Dans cette peinture nous retrouvons un de ses motifs favoris : le gardien de palais. Le travail soigné de l’architecture polychrome, le rendu de la fourrure du tigre et les riches étoffes sont typiques du travail de Rudolf Ernst.
Nous retrouvons également son goût pour le souci du détail dans le costume du gardien et le rendu des matières de l’architecte du palais. L’usage d’une palette majoritairement chaude souligne l’exotisme de la scène.