Lot n° 21

Estimation :

Mémorial des Alliés. 1914-1918. 2 volumes. Mémorial des Alliés. 1914-1918. Paris, Daniel Jacomet et Cie pour Édition Interalliée, 1926. CCCXLVII documents reproduits dans 2 très forts volumes. Reliés plein chagrin marron, dos lisse ornés, titres dorés, plats ornés, têtes dorées, signets à la couleur des drapeaux des alliés. reliure légèrement usée sinon beaux exemplaires. Exemplaires numérotés nominatifs sur pur fil Lafuma. Ouvrage essentiellement constitué de reproductions en facsimilé d'autographes de très nombreuses personnalités de la Guerre de 1914 - 1918. Les planches sont imprimées sur le recto seul. Titres, ornements en-tête et culs de lampes composes spécialement par Bernard Naudin. Préface du Maréchal Foch. Ensemble de 2 volumes.