Lot n° 27

VILLENEUVE GILLES: (1950-1982)

résultat :
Estimation :

VILLENEUVE GILLES : (1950-1982) Pilote de course canadien. Rare carte postale couleur signée de Villeneuve, montrant le pilote dans sa Ferrari rouge de Formule 1 de l'écurie Giacobazzi Lambrusco, sur le circuit de Modène, en 1981. Signée à l'encre noire en gras avec son nom complet en travers de l'image. Les autographes de Gilles Villeneuve sont recherchés sous toutes leurs formes depuis sa mort tragique, à l'âge de 32 ans, dans un accident causé par une collision lors des qualifications du Grand Prix de Belgique 1982. Au verso, une annotation de collectionneur explique où l'autographe a été obtenu. VG