Lot n° 43

THALBERG IRVING: (1899-1936)

résultat :
Estimation :

THALBERG IRVING : (1899-1936) Producteur de films américain. D.S., I Thalberg, deux pages, 4to, Culver City, Californie, 28 mai 1930, sur le papier à lettres imprimé des studios Metro-Goldwyn-Mayer. Le document dactylographié se présente sous la forme d'une lettre adressée à Samuel Goldwyn Inc. et confirme un accord passé entre Goldwyn et M-G-M concernant le prêt des services exclusifs du caméraman George F. Barnes et stipulant, en partie, que "Le terme actuel de l'emploi de M. Barnes chez vous est pour une période de deux (2) ans commençant le 15 avril 1930. La durée de son emploi chez nous sera considérée comme ayant commencé le 26 mai 1930 et se poursuivra pendant toute la durée non écoulée de la période actuelle de son emploi chez vous......Nous acceptons de vous payer une compensation complète pour les services de M. Barnes au même taux que celui auquel vous êtes obligé de le payer, à savoir : Cinq cents dollars (500 $) par semaine pour le reste de la première année.....et Cinq cent cinquante dollars (550 $) par semaine pour la deuxième année......Nous convenons que vous aurez droit aux services de M. Barnes au moment ou aux moments que vous souhaiterez, à condition que vous nous donniez un préavis écrit d'au moins quatre (4) semaines....". Signé par Thalberg à la conclusion en sa qualité de vice-président de la Metro-Goldwyn-Mayer Corporation et contresigné par Abraham Lehr (1880-1952), vice-président de Samuel Goldwyn Inc. Rare. Deux trous de lime dans les coins supérieurs de chaque page et une très légère usure due à l'âge.