Lot n° 2

Estimation :

PENDENTIF DIT BIJOU DE DEUIL OR ET ONYX Pendentif porte souvenir ouvrant ( probablement bijou de deuil) en or jaune 18K (750 millièmes) composé d'un médaillon ouvrant en onyx surmonté d'un monogramme. La bélière ouvragée et ajouré à motif de volutes. Travail français de la fin du XIXe siècle. P. Brut: 15 g. Dimensions: 3 x 4,5 cm environ ( bélière comprise).