Lot n° 21

résultat :
Estimation :

Pier Leon GHEZZI (Rome 1674-Rome 1755) Caricature de Monseigneur Biglia Encre brune sur traits de crayon noir Montage dessiné sur le papier de l'oeuvre Signé, titré et daté dans le bas: « Monseignor Biglia Prelato di Consulta fatto da Me Cave Ghezziil di 14 Xbre 1749 » 48 x 37,5 cm (Déchirures et manque sur le bord) gauche, taches) Provenance: vente anonyme, Sotheby's, New York12 janvier 1994, lot 106, repr.