Lot n° 22

Estimation :

Giovanni-DomenicoTIEPOLO (1727-1804) La Magnificence des princes de Russie, projet de plafond pour la cour de Russie, d'après Giambattista Tiepolo Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis de sépia Passé au stylet pour un report Pièce originale découpée et collée dans la partie supérieure 54 x 44 cm (Petites taches) Provenance: ancienne collection du prince Alexis Orloff; sa vente, Paris, galerie Georges Petit, 29-30 avril 1920, lot 156, repr. Bibliographie: Aldo Rizzi, Mostra del Tiepolo, catalogo dei disegni e aquaforti, éd. Electa, 1971, sous le no 98, p. 117; Aldo Rizzi, L'Opera grafica dei Tiepolo-Le aqueforti, éd. Electa, Italie, repr. sous le no 228; Irina Artemieva, Atti of the Tiepolo Congress, 1998, « Giambattista Tiepolo nel terzo centenario della nascita » Oeuvre en rapport: Gravure dans le même sens par Lorenzo Tiepolo d'après Giambattista Tiepolo. Inscription en latin sur l'obélisque dans la gravure mais absente sur le dessin. En 1758, Giovanni Battista Tiepolo, âgé de soixante-deux ans, est au faîte de sa gloire. Il est assailli de commandes venant de toutes les cours d'Europe. Tandis qu'il achève les deux plafonds de la Ca' Rezzonico à Venise, il met en route des projets de décor pour la salle de bal de la Villa Pisani, et pour le palais Canossa à Vérone. Il s'est aussi engagé à décorer un plafond pour la Scuola di San Giovani Evangelista à Venise et a promis en 1758 à l'ambassadeur russe à Vienne, Voroncov, un plafond pour la salle du trône de Catherine II au Palais d'Hiver de Saint-Petersbourg (voir le catalogue d'exposition G.B Tiepolo, Paris, musée du Petit Palais, 1998, p. 29) Pour faire face à toutes ces commandes, Tiepolo travaille en équipe et, bien sûr, particulièrement avec ses fils Domenico et Lorenzo. Charles III d'Espagne fait peser toute son autorité pour que Tiepolo vienne travailler à Madrid, et Giambattista se déplace avec la bottega familiale. Domenico travaillait déjà pour son compte dès la fin des années 1750, mais secondait son père lorsqu'il était débor