Lot n° 42

Estimation :

Jean-Martial Frédou de la Brétonnière (Fontenay-Saint-Père 1711- Versailles 1795) Portrait de jeune homme Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche sur papier beige Signé et daté en bas à droite « 1748 » 35 x 27,5 cm (Petits trous et petites taches) Anciennes étiquettes d'exposition au verso: « Exposition de Genève 1951/A .Doria » Exposition: « De Watteau à Cézanne », Genève, musée d'Art et d'Histoire, 7 juillet- 30 septembre 1951, no 30 Bibliographie: N. Jeffares, Dictionary of pastellists before 1800, Unicorn Press, 2006, p. 187, repr. Jean-Martial Frédou de la Brétonnière (Fontenay-Saint-Père 1711 - Versailles 1795) Peintre et pastelliste du XVIIIe siècle, ses origines sont encore peu connues, bien que quelques unes de ses premières peintures furent localisées dans une église près de son village de naissance. En 1735, il épousa Adélaïde Séguier de Liancourt membre d'une famille influente de l'époque, puisque sa mère était née Saint-Pol, une autre famille importante d'Etampes. Certaines de ses oeuvres peuvent être confondues avec celles de ses enfants également peintres: Jean-Victor et Catherine, mariée au graveur Jean-Charles François. Il fut copiste du Cabinet du roi chargé de dupliquer les effigies des membres de la famille royale peintes par Nattier, La Tour, Natoire, Louis-Michel van Loo, Roslin ou Duplessis. Le Musée de Versailles conserve de lui les portraits du futur Louis XVIII et du duc de Bourgogne. Il fut aussi le premier peintre de Monsieur.