Lot n° 43

résultat :
Estimation :

Jean-Martial Frédou de la Brétonnière (Fontenay-Saint-Père 1711- Versailles 1795) Portrait en buste de monsieur Perrier Pastel Signé et daté en bas à droite « 1748 » Fenêtre au verso avec annotations à la plume et encre noire « Monsieur Perrier en 1748/Fermier général en 1789./n°16, paraphe » 36 x 26 cm (Rousseurs) Bibliographie: N. Jeffares, Dictionary of pastellists before 1800, Unicorn Press, 2006, p. 186, repr.