Eugène BOUDIN (1824-1898)
Voiliers dans la rade Panneau Signé en bas à gauche 23,3 x 21,8 cm (Fentes) Bibliographie: Robert et Manuel Schmit, Eugène Boudin: 1824-1898, deuxième supplément, éd. galerie Schmit, Paris, 1993, repr. et décrit sous le no 3856, p. 1 Provenance: Félix Gérard, Paris; Docteur Charles Abadie, Paris; galerie Georges Petit, Paris; Tédesco, Paris; collection particulière, Paris Eugène-Louis Boudin fut l'un des premiers peintres français à saisir les paysages à l'extérieur d'un atelier. Grand peintre de marines, il est considéré comme l'un des précurseurs de l'impressionnisme.