Lot n° 246

Estimation :

Table à écrire en marqueterie, le plateau à décor de jeté de fleurs de bois de bout sur fond de bois de rose et encadrement d'amarante, ouvrant en trois tiroirs, le tiroir supérieur formant écritoire découvre une tablette en amarante à dessus de cuir noir et trois godets en verre et cuivre argenté; les montants galbés à décor de chutes feuillagées sur fond d'amarante terminés par des sabots de bronze doré, poignée de chaque côté, le revers également plaqué de bois de rose. Attribuée à Bernard II van Risen Burgh (BVRB) Époque Louis XV, vers 1760 Hauteur: 70 cm - Largeur: 52 cm Profondeur: 35 cm (Petits accidents) Bernard II van Risen Burgh (c. 1696-c. 1765), maître-ébéniste vers 1735 Cette table appartient à un petit groupe de meubles très homogène estampillés ou attribués à BVRB et réalisés dans les années 1760. Une table estampillée, provenant de la collection du baron de Rédé à l'hôtel Lambert à Paris, présentait de surcroît une inscription à l'encre: « 3 pieces argenté » (vente Paris, Sotheby's le 16 mars 2005, lot 124). Il s'agissait d'une habitude du marchand-mercier Simon-Philippe Poirier afin de communiquer ses instructions au fabricant des godets de métal argenté qui garnissent les compartiments du tiroir. Une inscription identique se trouve également sur le très célèbre secrétaire à abattant de BVRB du comte de Coventry. Cet élément nous permet de penser que Poirier en était sans doute le maître d'oeuvre et se chargeait également probablement de la commercialisation de ce modèle. Une table identique a été vendue par Sotheby's à Londres le 3 mars 1978, une autre est aujourd'hui conservée au Victoria and Albert Museum à Londres et une troisième est illustrée dans le catalogue de la collection Wrightsman au Metropolitan Museum de New York (F. Watson, vol1, no 132). Cette table sera intégrée dans le catalogue raisonné de BVRB en préparation par Yannick Bapt.